Сайт выставлен на продажу вместе с товарным знаком. Написать>>

Когда и как сеять яровую рожь? Технология выращивания

Когда и как сеять яровую рожь? Технология выращивания

Яровая рожь – это популярный и востребованный продукт для производства хлебобулочных изделий. Раннее выбор правильного времени сева был ключевым при выращивании рожья. Однако, за последнее время были усовершенствованы технологии выращивания яровой рожи.

Оптимальное время для сева яровой рожи – это начало июля до середины августа. Сев должен быть слишком рано, так как такое раннее сево приведет к ее раннему всходу, а значит и приостановке роста рожи. Слишком поздний сев приведет к развитию рожи в поздней осени, когда наступает плохая погода.

Технология выращивания яровой рожи находится в постоянном развитии. Одним из самых важных факторов, которые необходимо учитывать при выращивании данной культуры, является подготовка почвы.

Перед тем, как сеять яровую рожь, следует провести подводные исследования почвы. Это поможет узнать, нужно ли использовать удобрения на участке и какие из них необходимо применять. Также нужно удалить все сорняки и заранее подготовить место для саженцев. Для этого необходимо протравливать почву, чтобы ее стало легче и прохладнее.

После того, как почва подготовлена, можно приступить к севу. Оптимальная глубина сева составляет от 0,8 до 1,2 сантиметра. Также после сева нужно провести удобрение. Для того, чтобы получить отличный урожай, следует внести удобрения из железа и азота, а также некоторые другие химические элементы. Также необходимо применение удобрения и при плодоносении, чтобы получить приличный урожай.

Описание яровой ржи

Яровая ржа - это зимний вид рожи, хорошо переносящий сложные зимние условия и очень сердитый на неблагоприятные почвенные условия. Она заселяется долго и преодолевает серьезное холодное воздействие зимы, чтобы насладиться теплым летом. Она имеет небольшую плотную панику, которая защищает само семя и всю укорененную систему.

Имея длинное и устойчивое время созревания, яровая ржа может быть выращена как в услоенных землях, так и на плашмях. Она имеет привлекательную ароматную приисканость и является полезной для дичи. Особенностью яровой ржи является замедленный процесс роста, благодаря которому растения могут с правильной урегулировкой срока сева питаться хорошо до самого конца лета.

Для того, чтобы посеять яровую ржу, необходимо учитывать параметры локального климата. Почву для сева нужно хорошо прокапать и защитить от засухи и перегрева. При севе желательно учитывать следующие параметры:

  • Глубина сева – 2-4 см;
  • Расстояние между стояниями растений составляет приблизительно 15-25 см при однорядном рассаднике;
  • Объем высева – хорошо промыть грунт и высевать по 20-50 г семян в квадратный метр.

Востребованность в посеве

Востребованность в посеве яровой рожи в первую очередь связана с разнообразием используемых им целей. Как и другие зерновые культуры, яровая рожь может использоваться и как кормовой, и как хлебный злак. Кроме того, она незаменима в комплексных кормовых смесях, а также может применяться для выращивания зерна для травяных семян и для переработки. Также рожь широко применяется для обработки стерни, которая использовалась в качестве топлива, а в современных условиях применяется для производства электроэнергии.

Таким образом, яровая рожь широко применяется в пищевой, кормовой, хлебодарственной, травнической и топливной промышленности. Таким образом, посев яровой рожи продолжает быть востребованным в большинстве аграрных регионов.

Местность и климат для выращивания ржи

На выращивание яровой ржи оптимальным месторасположением являются теплые места с умеренной влажностью. Высокая влажность грунта, низкая температура воздуха в вечернее время и отсутствие ливневых дождей во время цветения негативно влияют на урожайность. Растению подходит болотистое непрерывное месторасположение с суглинистой почвой.

Минимальное содержание влаги в почве для подготовки почвы для сева яровой ржи составляет от 30% до 40%. Если почва содержит больше влаги, то температура почвы должна привышать 10°C. На разных местностях яровая ржь может быть посеяна раньше или позже, в зависимости от климатических условий, дневной и ночной температур и осадков.

Условия климата для выращивания яровой ржи:

  • температура ночью и днем — не менее 10°C и не выше 25°C;
  • содержание влаги — не менее 40%;
  • осадки — рекомендуется достигать их до времени цветения.

 

Подготовка семян

Подготовка семян яровой рожи – это очень важный шаг перед посевом, способствующий успешному всхождению растений. Для правильной подготовки семян нужно:

  • провести очистку семян от плохих зерен;
  • провести химическую очистку от паразитов;
  • вымыть семена вспененной водой;
  • подвести семена к условиям местности, для этого можно применять удобрения и биотехнологии;
  • окунуть семена в противогрибковые средства для борьбы с гнилостными и бактериальными болезнями;
  • начечь семена раствором удобрений для изменения посевного материала и улучшения условий прорастания;
  • подсушить семена в приточной сушке перед посевом.

Подготовка почвы

Подготовка почвы - одна из важнейших этапов выращивания яровой рожи. Для получения более высокого урожая почву необходимо правильно подготовить. Исходя из степени тяжести почвы, выбора сорняков и прочих факторов, должен быть принят мероприятия по подготовке почвы. В случае с яровой рожей, лучшее время для проведения работ заключается в апреле-мае.

Для начала понадобится произвести балансировку и улучшить структуру почвы. Необходимо осуществить разрыхление почвы на глубину около 20-30 см и немедленно приступить к оздоравливанию. Установить правильный пропорциональный удельный вес полезных веществ и при необходимости добавить полезные минеральные удобрения. После чего почву можно пропахивать через несколько дней с помощью агрегата.

Учитывая все предварительные меры, проведенные по подготовке почвы, результат будет достигнут в виде более урожайного урожая.

Оптимальные сроки посева

Оптимальные сроки посева яровой рожи обусловлены климатическими условиями и местными погодными особенностями. Обычно рекомендуется начинать посевы в апреле и до конца июня. В некоторых регионах можно сеять раньше, если позволяет погода, в таких местах посев может начинаться уже с марта и продолжаться до июля. Обычно в засушливых местностях рекомендуется проводить посевы раньше.

Наиболее важные ключевые моменты при выборе оптимальных сроков посева рожи:

  • температура почвы;
  • срок выращивания;
  • проливные дожди;
  • долгосрочные прогнозы погоды;
  • влажность почвы.

Кроме того, цветочная розница потребления в местной масштабируемой агроиндустриальной цепочки также следует выяснить и извлечь при планировании посева рожи в определенную пору года.

Посадка

Посадка яровой рожи происходит на глубину 3-4 см и должна быть обработана внимательно. Для этого до посадки необходимо провести такие процедуры:

  • сбор урожая и бережное укладывание в просушивальные камеры;
  • отбор семян, без расходов на посевную разновидность;
  • очистка технологических семян от почвенной субстраты;
  • тщательное промывание семян под теплой водой.

После того, как семена будут готовы к посадке, и после поиска и подготовки почвы, заборьте поля на глубину 5-6 см для отбора почвы для приготовления смесей. После приготовления смесей рожа перемешивается с удобрениями и высаживается на самое поле, размещая семена на полях исходя из плана посадки. Далее посаженные поля засыпают собранной, горловой измельченной почвой, а также замыхают при помощи буксира или гусеницы.

Уход и выращивание

Уход и выращивание яровой рожи имеет несколько отличий от ухода за остальной пшеницей. Для успешного выращивания необходимо наблюдать за несколькими параметрами:

  • Регулярное поливания: рожь лучше всего питать до достижения полного зрелища зерна.
  • Удобрения: рожь потребует дополнительных насыщений питательными веществами для улучшенного роста и развития.
  • Срезка: рекомендуется срезать растение в конце сезона, чтобы избежать постоянного растрепания зерна.
  • Защита: растение должно быть защищено от вредителей и болезней.

Если рожь будет правильно поддерживаться и насыщаться всем необходимым, то количество и качество урожая будет очень высокое.

Сбор урожая

Для того, чтобы насладиться урожаем от рожьевых посевов, необходимо правильно проделать их сбор. Сбор урожая яровой рожи последовательно состоит из таких этапов:

  • Первым этапом урожай яровой рожи снимается машинами горизонтального или вертикального типа;
  • Далее производится двухэтапный сортировочный конвейер;
  • Затем избыточная влага испаряется следующими методами: прополка или вентиляционное сушение;
  • Завершает процесс сбора урожая окончательное сортирование на два этапа: весовое и призматическое;
  • В результате получается готовая продукция, состоящая из яровой рожи, которая должна быть переработана или упакована.